タウン白金1号棟

  • 愛知県名古屋市昭和区白金二丁目

  • / 金山駅 徒歩17分

  • 1982年築 / 5階建 / 30戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.5
非常に割安

推定相場価格より19.2%割安

販価
1,480万円
16.9万円/㎡
相場
1,831万円
20.9万円/㎡
1,050
1,570
2,091
2,612
AI査定結果
推定相場価格
1,831万円
20.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,570万円〜2,091万円
17.9万円/㎡〜23.9万円/㎡
推定賃料
11.9万円
0.14万円/㎡
推定利回り
9.7%
 
最終更新日: 2026年5月12日
タウン白金1号棟
1,480万円(16.9万円/㎡)/ 4階 / 87.49㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は14.63万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(16.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/091,480万円16.9万円4階 87.49㎡ 3LDK
2025/11/021,080万円12.3万円4階 87.49㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は17.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(16.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/04タウン白金1号棟
名古屋市昭和区白金二丁目
金山駅17分 1,480万円16.9万円87.493LDK4階 / 5階建 198230RC
2023/09/01タウン白金2号棟
名古屋市昭和区白金二丁目
東別院駅17分 1,500万円17.1万円87.794DK5階 / 5階建 198230RC
2024/09/25荘苑山脇町
名古屋市昭和区山脇町四丁目
荒畑駅9分 1,180万円16.0万円73.784LDK4階 / 4階建 南東198011RC
2025/10/19円上アイリス
名古屋市昭和区円上町
荒畑駅17分 1,199万円17.7万円67.753LDK4階 / 5階建 198217RC
2025/07/05吹上ファイナンス
名古屋市昭和区車田町二丁目
吹上駅2分 1,500万円19.6万円76.534LDK3階 / 7階建 197942RC
2023/12/17桜山スカイマンション
名古屋市昭和区出口町三丁目
荒畑駅10分 1,390万円17.8万円78.074LDK4階 / 4階建 198212RC
2024/12/15荘苑川原第2
名古屋市昭和区元宮町四丁目
吹上駅14分 1,250万円14.3万円87.454LDK2階 / 5階建 南西198312RC
2024/04/08ダイアパレス川名
名古屋市昭和区川名町三丁目
川名駅11分 1,300万円18.8万円69.34DK2階 / 5階建 南西198423RC
2025/04/19セブンスターマンション御器所
名古屋市昭和区広路本町一丁目
御器所駅6分 1,280万円18.5万円69.264DK4階 / 4階建 198010RC
2025/10/17グリーンコーポ川原通
名古屋市昭和区川原通一丁目
川名駅13分 1,430万円18.4万円77.763LDK3階 / 5階建 198017RC
2025/07/23コープ野村桜山東
名古屋市昭和区塩付通六丁目
桜山駅5分 1,050万円12.8万円82.243LDK4階 / 4階建 198715RC
2025/11/01ライオンズマンション川原通
名古屋市昭和区川原通三丁目
川名駅10分 1,198万円17.1万円70.213LDK7階 / 8階建 南東198225RC
2024/02/18荘苑南田代
名古屋市昭和区川原通三丁目
川名駅10分 1,280万円17.5万円73.084LDK7階 / 9階建 197932RC
2025/12/23藤和ライブタウン西畑
名古屋市昭和区西畑町
川名駅10分 1,280万円17.9万円71.633LDK1階 / 3階建 19849RC
2025/06/01ライオンズマンション花見通
名古屋市昭和区花見通一丁目
川名駅5分 1,399万円20.1万円69.573LDK2階 / 7階建 南東198217RC
2026/05/08ライオンズマンション石川橋
名古屋市昭和区五軒家町
川名駅8分 1,499万円20.7万円72.473DK+S2階 / 3階建 198020RC
2026/04/06三旺マンション第1石川橋
名古屋市昭和区菊園町六丁目
桜山駅14分 1,580万円17.3万円91.084LDK3階 / 4階建 197911RC
2025/10/23楽園町住宅2号棟
名古屋市昭和区楽園町
名古屋大学駅12分 1,480万円15.7万円94.114LDK1階 / 3階建 197936RC
2025/04/02ジーオーコーポ八事
名古屋市昭和区滝川町
いりなか駅9分 1,380万円19.2万円723LDK1階 / 4階建 南西197810RC
2025/10/17シャンボール山手D棟